Как нас пугали! Кай на "Полуночном дозоре"

форум для болтушек

Модератор: ЛЯЛЯ & МИЛА

Как нас пугали! Кай на "Полуночном дозоре"

Сообщение Simosha » Пн июл 28, 2014 11:38 am

Как скушно мы живем,
в нас пропал дух авантюризма (С)

«Собака – друг человека», - фраза, которая прочно вошла в сознание каждого. Говоря так, мы подразумеваем, что четвероногий спутник на поводке - компаньон и защитник - приносит нам радость и спокойствие, а окружающим людям не доставляет беспокойства.

Чтобы все так и было, необходимо, чтобы собака вела себя вполне определенным образом, предсказуемо и стабильно; без трусости, но и без неоправданной агрессии. «Полуночный дозор», ночные испытания поведения городской собаки - это один из способов убедиться, что твое животное в любой ситуации не подведет, не разочарует и не подкинет неприятный сюрприз.


В Новосибирске второй год проводится " Полуночный дозор". В прошлом году откровенно позавидовала, что не с кем поучаствовать (Микки у меня совершенно не подходит для такого рода испытаний ее психики, она от инфаркта помрет еще не выходя из машины), поэтому когда знакомая позвонила и сказала, что в этом году тоже намечаются испытания, я решила, что вот в этом году я не могу пропустить сие действо. Сказано- сделано.

Накануне прошел сильный ливень и в день испытаний тоже обещали дожди и грозы и я , с тоской глядя на небо, уже подумывала отказаться. Одно дело- съездить в хорошую погоду с хорошей компанией отдохнуть и совершенно другое- мокнуть под дождем с собакой в чистом поле. Тянула с решением "ехать- не ехать" до последней минуты, потом махнула рукой и решила, что машина своя, уговаривать вернуться домой в случае форс-мажора никого не придется.

Когда выезжали из дома около 8-ми вечера- было 22 гр и светило солнышко. Поэтому приготовленную ветровку тупо забыла. Вспомнила уже по дороге, но возвращаться уже не было времени. Махнула рукой и поехали дальше.

Приехали. Чисто поле, бурьян вперемешку с репьем в пояс, скошена небольшая площадка для тусовки с кострищем посередине и метрах в 100 где прокошена, где протоптана трасса испытаний. На трассу никого не пускали, поэтому о пакостях, приготовленных организаторами, могли только догадываться из напечатанного регламента. Те, кто участвовал второй раз рассказывали откровенные страшилки.

Собак было много- овчарки, САО, сенбернары, кане-корсо, риджбек, РЧТ...На нас смотрели как на буйно-помешанных: с плюшкой бобтейлом в калашный ряд ))))
Меня зовут Елена и ко мне можно на "ты"

Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие… Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я …
Аватара пользователя
Simosha
домомучительница
домомучительница
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:18 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Как нас пугали!

Сообщение Simosha » Пн июл 28, 2014 11:41 am

Зарегистрировались и начали ждать темноты. Нам достался 17 номер( где-то середина списка). Вначале я пыталась хоть как-то просчитать по времени сколько нам ждать, потом выяснилось, что вполне возможно было выспаться в машине, т.к. пригласили первые номера часов в 11, а нас позвали на точку ожидания в половине первого.

Точка ожидания. Где-то посередине между костром и началом дистанции. Темная дорога, вокруг никого кроме каких-то прям- таки жутких изголодавшихся комаров. Спасибо друзьям, что поделились дежурной курткой, которая была не совсем по размеру, вернее , откровенно маловата, но это лучше, чем футболка без рукавов при температуре 15 градусов. К тому же принялся моросить дождь, который начал гасить факелы вдоль трассы. Как я выдержала почти 40 минут в этом чистом поле- отдельная история. Видимо природное упрямство и близость трассы помогли выстоять, хотя я откровенно была готова повернуться и бегом бежать к теплому комфорту машины.

Выдержки из правил :


1. Цели и задачи:
 
-проверка нервной системы у собак при усложненных условиях;
 
-тестирование собак при реальных условиях;
 
-весело провести время . 
2. Условия проведения испытаний. 
-Испытания проводятся в темное время суток; 
-Испытания проводятся в 2 уровня.
1 уровень: проверка нервной системы у собак, включает в себя 8 этапов,плюс бонусный этап,если нет возможности определить единственного победителя;


По правилам, озвученным перед испытаниями, все собаки должны быть в намордниках ( в это время я, как первоклассница, вытянула ручонку вверх и идиотски спросила: А можно мы будем без намордника?...Народ ржал, но после долгих дебатов нам все же разрешили , т.к. я сказала, что если уж нельзя, мы поедем домой)
Второе условие- запрет команд на трассе. Нам-то это было на руку, какие команды у домашней собаки: Поди сюда, да пшел вон, а вот дрессированным до автоматизма, каковых было большинство,оказалось сложнее.


Сразу оговорюсь- на второй уровень("кусачки"), мы и не планировали, поэтому информацию по этому этапу в данном случае просто буду игнорировать.

Определение победителей. 
Система оценок:


- Каждый этап 1 уровня имеет свою систему штрафных баллов. Максимальное количество за 1 уровень-60 баллов.По результатам прохождения всех этапов Первого уровня штрафные баллы суммируются и вычитаются из максимального количества баллов. Собака считается прошедшей 1 уровень и допущенной для прохождения 2 уровня, если при подсчете баллов их количество будет не менее 40;


Мы совершенно неожиданно получили максимальное количество баллов- 60. Был 1 + и 1- ( но об этом дальше)
Меня зовут Елена и ко мне можно на "ты"

Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие… Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я …
Аватара пользователя
Simosha
домомучительница
домомучительница
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:18 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Как нас пугали!

Сообщение Simosha » Пн июл 28, 2014 11:44 am

Испытания:

Регламент проведения соревнований: 

1 уровень: проверка нервной системы у собак
Вначале пара-проводник и собака- проходит примерно 30 метров по пересеченной местности, после чего попадает на разделенную на этапы саму трассу. На каждом этапе разыгрывается одна экстремальная ситуация, состоящая или из какой - либо психологической ловушки, либо представляющая из себя исключительную ситуацию, как правило не часто встречающуюся в обыденной жизни.


Местность была СИЛЬНО пересеченная . Проводников с собаками немного спасали факелы, а вот экспертной бригаде пришлось бегать в полной темноте параллельным курсом.


1 этап.
Встреча, беседа с лояльным незнакомцем.
Собака находится в наморднике, на провисшем поводке. Проводник может управлять собакой при помощи поводка и голоса только в том случае, если собака ведёт себя агрессивно.
После выхода участника на начало маршрута, по команде судьи, к ним подходит статист, здоровается с проводником. Затем ведется дружелюбный диалог, но не более 30секунд. Статист не провоцирует собаку к нападению. Затем статист разворачивается и спокойно уходит .
Оценка:
-Трусость -5;
-излишне выраженная агрессия -5
-Равнодушие - 1.


Березка, под березкой сидит уставший фигурант. Так как он изображает дружелюбного знакомого, мы должны подойти, поздороваться за руку и немного поговорить о чем-нибудь. Подходим, статист видит нас без намордника и опасливо тянет руку. Приходится успокаивать беднягу, что мы совершенно не опасны, а даже наиборот, если бы не были такими усталыми- зализали бы до смерти. Нам желают хорошей трассы и отправляют дальше по тропинке с факелами.

Изображение

2 этап.
Падающий,гремящий объект .
Через 5-6 м от границы 1 этапа, за 2-3 метра от проводника с собакой на маршрут выходит статист с ведром заполненной гремящими банками и изображающий очень не трезвого человека. За 1,5 м до проводника собакой статист падает, рассыпает банки, активно и громко ругаясь начинает их собирать обратно в ведро.
Проводник и собака не снижая темпа проходят мимо.
Оценка:
 -Трусость -5;
-легко корректируемая агрессия-1
-после второго-третьего корректирование продолжается агрессия -5

Идем, нюхаем травку, из кустов выпадает статист, изображающий поддатого мужчину, падает, рассыпая гремящие жестяные банки из железного ведра. Кай от такой наглости тихо прифигел. Мужчина громко ругается, в перерывах выдавая нам информацию, что нам не надо особо его разглядывать, а стоит двигаться дальше, потому как мы тут не одни. Кай тихонько ворчит, но спокойно следом за мной перешагивает банки, подкатившиеся нам под ноги и идет дальше.
За этот этап у нас был снят 1 балл за легко контролируюмую агрессию . Агрессии( на мой взгляд) не было, но с экспертами не спорят.

Изображение

Изображение




3 этап.
Огненный коридор.
На расстоянии 8-10м от предыдущего этапа лентой обозначается коридор длиной около 6 метров шириной
2,5-3 метра, проход устилается кусочками фольги, по краям обозначенного лентой коридора стоят факелы, фонари, натянута растяжка из шуршащих лент.
Проводник движется по обозначенному лентой маршруту и проходит через «огненный коридор». Собака находится в наморднике и на поводке. Проводник удерживает собаку достаточно коротко , но не оказывает воздействия поводком или командой. В случае боязливой или агрессивной реакции собаки проводник останавливается и успокаивает её, после чего продолжает движение.
Оценка:
-собака сильно испугана и выполнение поставленной задачи невозможно. Проводник может обойти вместе с собакой препятствие стороной-10.
-заминка на входе в коридор -2
-неуверенное,подавленное поведение собаки при прохождении коридора -4

Этого этапа я слегка опасалась, но еще в процессе сборов на испытания решила, что срывать психику собаке не буду и на любом этапе, если меня обеспокоит поведение собаки, спокойно сойду с маршрута не жалея ни о чем.

Что рассказывать, мы просто прошли коридор, даже не обратив на него внимания.

Изображение

Изображение

В конце оказалось еще одно незапланированное препятствие- шторка из пластиковых бутылок верх натянут метрах в двух над землей, и заканчивалась у самой земли. Все это качается и шуршит. Страшно нам не показалось)))Прошли сквозь шторку и пошли дальше.

Изображение



4 этап.
Мостик на болоте

На расстоянии не менее 6 метров от границы окончания 3 этапа низко на землей (15-20) см подвешена платформа(полета),через 2 м от неё уложены на землю а/м шины,накрытые брезентом. Проводник с собакой вместе проходят по подвесному мостику,а затем и по зыбкой поверхности.
Допускается не большая заминка перед заходом на снаряд,так же допуская легкая нервозность и неуверенность собаки по прохождению по снарядам.
-собака сильно испугана и выполнение поставленной задачи невозможно. Проводник может обойти вместе с собакой препятствие стороной-10
-ярко выраженная не уверенность при проходе по снарядам -5

Чтобы подойти к следующему этапу нам пришлось почти на пятой точке сползти по довольно крутому и скользкому склону. Помогла команда: "Осторожно", которую мы освоили зимой на гололеде.
Вначале было "болото"- шины 3 в ряд, покрытые брезентом. Кая провела по брезенту, сама не рискнула, прошла по самому краю.
Сам мостик представлял из себя несколько высоких транспортных трапов. Кай не сразу понял, что пройти надо через верх, на вторую попытку у нас было 30 сек и мы с ней справились.
За этот этап нам был начислен бонусный балл, хотя честно не знаю за что...Но эксперту, опять же, виднее.



5 этап
«Страшный» движущийся предмет.
Через 10 метров от предыдущего этапа, перпендикулярно трассе на верёвке плавно протягивается объемный, мохнатый объект(например, вывернутый на изнанку овечий тулуп), объект тормозит на линии маршрута за 3-4 метра перед проводником с собакой . Проводник идет не снижая темпа, при приближении к объекту на расстояние около 2 метров, объект резко отъезжает по линии маршрута от проводника на 1,5-2 метра. Собака на свободном поводке, если собака проявляет инициативу на обследование объекта, проводник не должен её сдерживать.

Допускается: кратковременный испуг, отпрыгивание,проявление любопытства, настороженность, кратковременная агрессия до распознавания, что предмет не живой, попытка обойти его с тыла, но без признаков трусости.
-Трусость,стремление вырваться и убежать -5;
-излишне выраженная агрессия -2
-Равнодушие - 1.


Вот этот этап был даже забавным ))) Откуда ни возьмись через дорогу вдруг выехало нечто размером с некрупную собаку. Нечто подождало пока мы подойдем поближе и рвануло через тропинку в сторону кустов. Кай решил поглядеть. Сдерживать его не стала, подошли спокойно, обнюхали с любопытством и пошли дальше искать приключения )))

Изображение

6.Этап.
Салют луне.
Через 6 -7 м от окончания предыдушего этапа проводник с собакой проходит мимо столика на котором лежит хлопушка с конфетти. Проводник молча, не делая резких движений стреляет из хлопушки вверх и кричит «Ура».Реакция собаки не предполагает паники или агрессии.
-паническая реакция-10
-агрессия на хозяина-10
-легкий кратковременный испуг -1


Второй этап, который вызывал у меня даже не опаску, а откровенный страх. Все знают, что у многих неподготовленных собак от неожиданных выстрелов сносит крышу. Мы, конечно, не подготовленные. Из-за Микки на прогулки в моменты салютов на улицу не выходим, а так же закрываем окна, чтобы не было так слышно взрывов. Да и последние салюты были достаточно давно.

В коробке оказались хлопушки с конфетти. Взяла хлопушку, и подняв повыше, выстрелила, крикнув при этом "Ура" как предписано правилами. Кай с изумлением поглядел на меня и только что пальцем у виска не покрутил- сдурела, мать...

Изображение


7 этап.
Свидание.
Через 10 метров от столика.
На встречу не спешным шагом двигается мужчина держа в руке букет цветов ,на расстоянии 1,5-2 м от проводника с собакой, мужчина высоко поднимает руку с букетом на головой и размахивая им громко кричит: Здравствуй,любимая!
-собака ведет себя неуверенно, либо пытается укусить-3.
-трусость-бегство-5
-излишняя, трудногасимая агрессия-5



Ага, там был не тока мужчина с веником, но и женщина. Встретились прямо у нас перед носом и, громко обсуждая фильм, скрылись в кустах )))

  8 этап.
Забытый манекен.
Проводник снимает с собаки намордник
Через 10м от окончания предыдущего этапа перед проводником с собакой внезапно появляется манекен напоминающий фигуру человека. К манекену прикреплен кусок рубца. Задача: спокойно подойти к манекену, собака не должна проявлять агрессии или явной трусости,допускается не большая неуверенность собаки. Рубец не должен заинтересовать собаку
- трусость,облаивание из далека, не желание подойти к манекену -7
- трудно корректируемая агрессия,нападение на манекен -5
- лакомство взято в пасть-10


Про этот этап я забыла, мысленно уже выходила на дорогу. когда прямо перед нами выросло некое чучело в человеческий рост с привязанным рубцом на пузе. После секундной заминки подошли, понюхали рубец и (УРА!) наконец нас вывели на дорогу , дали в руки оценочный лист и указали направление, куда нам следует идти.)))

Изображение
Меня зовут Елена и ко мне можно на "ты"

Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие… Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я …
Аватара пользователя
Simosha
домомучительница
домомучительница
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:18 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Как нас пугали!

Сообщение Simosha » Пн июл 28, 2014 11:45 am

Пришли к костру, отдали секретарю лист,сказали, что нас как-то слабовато пугали и пошли отдыхать в машину. Минут через 10 я очнулась и решила сходить спросить- стоит ли нам ждать награждения или можно уже ехать домой. Был второй час ночи, дочке с утра на работу....Но неожиданно оказалось, что у нас не только максимум набранных баллов, но и (!) мы в данное время лидируем и возможно в лидерах так и останемся. :oops:
Заинтриговали...Пришлось дожидаться результатов первого тура.
Когда нас вызвали первыми и начали заваливать подарками у меня было легкое состояние шока . КАК, мы выиграли????Ура!!!! Это сладкое слово- победа ;-) ;-) ;-) ;-)

Изображение

Изображение
Надеюсь, что фотографии будут. Хотя видок к концу у меня был еще тот: растрепанная, грязная, в куртке с чужого плеча .... Одним словом- бомж, разбуженный среди ночи после трехдневной пьянки. ( фотографии с комментариями на второй странице темы))
Меня зовут Елена и ко мне можно на "ты"

Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие… Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я …
Аватара пользователя
Simosha
домомучительница
домомучительница
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:18 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Как нас пугали!

Сообщение Елисеевна » Пн июл 28, 2014 12:08 pm

Ох как я горжусь, что у нас с вами такая замечательная порода, которой легко можно присвоить статус "Управляемая городская собака"
Уверена, что многие из наших собак прошли бы этот тест хотя бы на минимальное количество необходимых баллов.
А Каем, его мамой Лялей и папой Бондом - горжусь вдвойне!
Победа на таком серьезном мероприятии, среди служебников - это вам не фунт изюму!
Поздравляю от души Лену! Наташу! Маргариту Борисовну!
Выставки - это здорово, конечно!
Но для меня, как потребителя заводчицкого труда в 100 раз важнее надежная психика у собаки.
Аватара пользователя
Елисеевна
Главный болельшик форума
Главный болельшик форума
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 12:22 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Как нас пугали!

Сообщение Simosha » Пн июл 28, 2014 3:13 pm

Елисеевна писал(а):Ох как я горжусь, что у нас с вами такая замечательная порода, которой легко можно присвоить статус "Управляемая городская собака"
Уверена, что многие из наших собак прошли бы этот тест хотя бы на минимальное количество необходимых баллов.
А Каем, его мамой Лялей и папой Бондом - горжусь вдвойне!
Победа на таком серьезном мероприятии, среди служебников - это вам не фунт изюму!
Поздравляю от души Лену! Наташу! Маргариту Борисовну!
Выставки - это здорово, конечно!
Но для меня, как потребителя заводчицкого труда в 100 раз важнее надежная психика у собаки.

Вот плюс пиццот. Всю сознательную жизнь с собаками,но только после появления Семы поняла, что жизнь с собакой МОЖЕТ доставлять не только трудности, но и удовольствие.
Кай-шалопай взрослеет долго, и конечно же я еще с ним нахлебаюсь, НО... Главное я видела и тестирование это подтвердило, что он, несмотря на свой неугомонный характер, вполне управляем и предсказуем. За что спасибо маме-папе, Наташе с Сашей и Маргарите. Это ваша победа тоже!
Меня зовут Елена и ко мне можно на "ты"

Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие… Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я …
Аватара пользователя
Simosha
домомучительница
домомучительница
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:18 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Как нас пугали!

Сообщение мой друг Бонд » Пн июл 28, 2014 3:26 pm

Лена,ну Вы молодцы!!! Мы с папашкой гордимся,гордимся,гордимся!!! сто тысяч раз!Поздравляем Вас от всей души.Это были непростые испытания,и вы с Каем прошли их замечательно Обойти служебников,да еще в таком молодом возрасте-это супер!!!.Для меня тоже,как и для Елисеевны,важна психика собаки.

Изображение
Аватара пользователя
мой друг Бонд
мегапозитив
мегапозитив
 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 6:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как нас пугали!

Сообщение Simosha » Пн июл 28, 2014 3:59 pm

Начали выкладывать фотографии, по мере поступления - буду перетаскивать сюда.

Небоскребы- небоскребы,
а я маленький такой...

Изображение

Изображение

Фотографии остальных участников будут тут http://zooportal.pro/show/photos/242617/?PAGEN_1=2
Меня зовут Елена и ко мне можно на "ты"

Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие… Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я …
Аватара пользователя
Simosha
домомучительница
домомучительница
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:18 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Как нас пугали!

Сообщение ЛЯЛЯ & МИЛА » Пн июл 28, 2014 7:17 pm

Наташенька,Спасибо за Поздравления !!! Мы Счастливы !!! Я Счастлива за Лену и Кая!!! Парню не в кого быть неуправляемым: мама Ляля-самая спокойная собака в мире(ИМХО),папа Бонд - он конечно как каждый настоящий мужчина очень темпераментный,но с ним можно договориться,он очень умный мальчик.Поэтому и детки такие,немного шилопопые,с характером,но очень очень сообразительные(мамо-папы наших ребятишек все как один это твердят)

Ленусь!!! Перед тобой вообще снимаю шляпу!!! Ты Героиня!!! Пойти куда-то в ночь,в лес - на испытания...это для меня Подвиг!!! Поздравляю тебя с таким Триумфом!!!(а ведь народ,который там собрался с служебными собаками
Simosha писал(а):Собак было много- овчарки, САО, сенбернары, кане-корсо, риджбек, РЧТ...На нас смотрели как на буйно-помешанных: с плюшкой бобтейлом в калашный ряд ))))
,они и подумать наверное не могли,что плюшка выиграет :oops: )
Лена,Спасибо за подробный рассказ о ваших похождениях!!!Читали взахлёб всем семейством.
Simosha писал(а): Это ваша победа тоже!
Лен,это точно! Ты же знаешь что у меня Кай был любимчиком(не в обиду остальным деткам(все любимые),но этот толстопопый лентяй,который чуть что не так орал и моя задира Мила,создавали такой двухместный ЛИСАПЕД...(думаю меня все поняли) огого...
Леночка,еще раз Поздравляю!!! :shock: :shock: :shock: :eek:
Изображение
Аватара пользователя
ЛЯЛЯ & МИЛА
радушная хозяйка
радушная хозяйка
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 8:17 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Как нас пугали! Кай на "Полуночном дозоре"

Сообщение Simosha » Пн июл 28, 2014 7:22 pm

Наташ, мы ж с тобой уже обсуждали, что Кай с первого дня понял, что он уже пристроен, потому и был таким наглым. Милка тоже знала, что в дому остается. Остальные "грустили" в ожидании.
Меня зовут Елена и ко мне можно на "ты"

Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие… Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я …
Аватара пользователя
Simosha
домомучительница
домомучительница
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:18 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Как нас пугали! Кай на "Полуночном дозоре"

Сообщение ЛЯЛЯ & МИЛА » Пн июл 28, 2014 7:33 pm

Лена,фото -Супер!!! Еще хочется :mad:
Изображение
Аватара пользователя
ЛЯЛЯ & МИЛА
радушная хозяйка
радушная хозяйка
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 8:17 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Как нас пугали!

Сообщение мой друг Бонд » Пн июл 28, 2014 9:26 pm

Небоскребы- небоскребы,
а я маленький такой...

Маленький,да удаленький.Всем показал,какой должна быть умная,воспитанная собака ;-) ;-) ;-)
Аватара пользователя
мой друг Бонд
мегапозитив
мегапозитив
 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 6:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как нас пугали! Кай на "Полуночном дозоре"

Сообщение Сергей » Вт июл 29, 2014 6:12 pm

Соревнования по содержанию чем то мне напоминают керунг(или кёрунг), и то что Каюшка вышел победителем не удивительно-более уравновешенной породы чем боб мне еще видеть не приходилось( а у меня была целая чересполосица собак-ризен, колли, русский спаниель, и даже бультерьер) Ни с одной собакой проблем не было, но такой сбалансированной психики, как у бобов надо еще поискать. Может свою роль сыграло то что породой в России занимались и занимаются в массе своей увлеченные люди, и она(порода) была не настолько популярна в широких и зачастую недалеких массах как те же бультерьеры, от заводчиков своего буля знаю, что в начале 90хх массово ввозился брак из Польши, брак в первую очередь по агрессии, что и привело к множеству неприятных инциндентов.(ИМХО)
Аватара пользователя
Сергей
МегаГУРУ
МегаГУРУ
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 6:15 pm
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: Как нас пугали! Кай на "Полуночном дозоре"

Сообщение мой друг Бонд » Вт июл 29, 2014 9:40 pm

Вы правы,Сергей.Наше счастье,что порода никогда не была особенно модной и популярной.Надеюсь,что так будет и дальше.Когда я училась на курсах кинологов,у нас читала лекцию по САО эксперт .Так вот она рассказывала,что,когда в Азии (кажется,и не только там) рождался помет,то специалисты оставляли двух,иногда трех щенков.Они считали,что только так можно сохранить рабочие качества породы.Потом у нас эти собаки стали модными.и к нам вагонами отправляли всю отбраковку.Потом были Ротвейлеры.Нужно было побольше навязать и подороже продать.О психике никто не задумывался.Сук называли "печатным станком". Посмотрите на психику Немцев -то же самое.Красивые,да,но истерики.А ведь это одна из лучших служебных пород изначально.То же самое было с доберманами.По экстерьеру-красавцы с никакой психикой.Сейчас в моде мелкие породы. Так вот им делают искусственные зубы,что бы они могли выставиться.Но ведь потом их вяжут.
Аватара пользователя
мой друг Бонд
мегапозитив
мегапозитив
 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 6:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как нас пугали! Кай на "Полуночном дозоре"

Сообщение Simosha » Вт июл 29, 2014 11:59 pm

Сергей писал(а):Соревнования по содержанию чем то мне напоминают керунг(или кёрунг), и то что Каюшка вышел победителем не удивительно-более уравновешенной породы чем боб мне еще видеть не приходилось( а у меня была целая чересполосица собак-ризен, колли, русский спаниель, и даже бультерьер) Ни с одной собакой проблем не было, но такой сбалансированной психики, как у бобов надо еще поискать. Может свою роль сыграло то что породой в России занимались и занимаются в массе своей увлеченные люди, и она(порода) была не настолько популярна в широких и зачастую недалеких массах как те же бультерьеры, от заводчиков своего буля знаю, что в начале 90хх массово ввозился брак из Польши, брак в первую очередь по агрессии, что и привело к множеству неприятных инциндентов.(ИМХО)

Спасибо, Сережа. Действительно, за 30 с лишком лет жизни с разными собаками я тоже убедилась, что " бобтейл-это характер.

Про керунг- это немного другое, но смысл тестирования похож. Вот, например, правила навскидку http://batler.ucoz.ru/load/17-1-0-89

Больше похоже на финский характер-тест ( вот здесь http://www.companionline.ru/showthread.php?t=3122 о таком пишут)

В нашей породе тоже бывало ( не надо ходить далеко) в Новосибирске подмешивали кровь южаков. Есть целая линия злобных и агрессивных бобтейлов, сидящих на цепи. К сожалению , нет способов давления на таких разводчиков, запретить плодить брак по психике им никто не может. Одна из фотографов на дозоре сказала, что ее не так давно покусал один из таких бобтейлов. Ответила, что могу только посочувствовать...
Меня зовут Елена и ко мне можно на "ты"

Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие… Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я …
Аватара пользователя
Simosha
домомучительница
домомучительница
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:18 pm
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Собачья площадка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron